10+ редких, но очень хороших мультфильмов | Анимация на 2x2 | 2021
18+ 10+ редких, но очень хороших мультфильмов

10+ редких, но очень хороших мультфильмов

Редакция

Неважно, 8 лет вам или 208. Мы, ваш личный сорт британских учёных, уверены: мультфильмы нужны всем и каждому. Без нужной дозы мультфильмов в крови человек скукоживается, теряет своего внутреннего ребёнка и становится тем самым пингвином из «Киндер сюрприза». Не надо так.

Особенно сильно такие вещи нужны холодными вечерами, когда апатия накрывает с головой и Земфира с Radiohead становятся саундтреками всей жизни. На случай острой необходимости почувствовать себя на все 7 лет, мы собрали подборку небанального и прекрасного, которое доставит невероятное удовольствие глазам и душе.

«Песнь моря»

Анбеливабл красивый анимационный фильм, который сработает как высококлассный алтайский подорожник после всех этих бездушных 3D-экшенов. «Песнь моря» (Song of the Sea) восхитительна всем — от музыки и сюжета до рисовки (ослепительная, превосходная, пусть-будет-больше-таких-фильмов). Брат Бен и его сестра Сирша открывают для себя мир древней магии и легенд, а зрители во время их путешествия внезапно осознают, что мультфильмы всё ещё способны творить магию и удивлять. На самом деле, это не описать словами, это нужно видеть.

«Мэри и Макс»

Взрослый анимационный фильм о двух одиночествах (одному — 8 лет, второму — 44), которые нашли друг друга, несмотря на разницу в 36 лет и 2 континента. Мэри растёт, Макс стареет, их миры наполнены грустью и подавленностью, как будто с планеты резко исчез весь шоколад. Мультфильм спровоцирует дикий поток мыслей, расскажет, что такое взрослая жизнь, и научит одной важной вещи: с любым тленом можно справиться, если найти источник сил для преодоления отстоя.

«Стальной гигант»

До того, как режиссёр Брэд Бёрд ушёл в мейнстримные материи и начал работать над «Симпсонами», он создавал шедевры вне времени типа «Стального гиганта». Самый обычный парниша случайно натыкается на гигантского робота, прилетевшего на Землю из далёкого космоса. Естественно, между ними завязывается дружба, но у шишек из правительства появляются не самые миролюбивые планы на гиганта. Мультфильм обязан (и пока не проваливался с этой миссией) вызвать зашквальное количество эмоций и вдохновить на великие дела.

«Хранитель Луны»

Есть такая профессия — Луну на небо вешать. На какой-то дальней планете день и ночь не сменяют друг друга на автомате, и делать это приходится хранителям — местным слугам народа. Главный герой Мьюн случайно получает этот титул, но в первый же рабочий день факапит Луну. Казалось бы, всё до одури банально: есть хороший парень, есть плохой парень, есть девчонка, которой нужно сделать выбор, и есть штука, которую нужно вернуть на небо, дабы спасти человечество. Но по ходу дела оказывается, что героев тут сильно больше, а история гораздо глубже. Жирным плюсом — дивный новый мир, в котором хочется если не жить, то хотя бы пару дней отдохнуть.

«Эрнест и Селестина»

Глоток свежего воздуха в царстве чопорных бездушных мультфильмов про тараканов. Идеальный акварельный привет из детства. Она — маленькая мышь, он — огромный медведь. Она должна стать дантистом, хотя хочет быть художницей, а он — музыкант и поэт, чей талант стоит ровно столько, чтобы не умереть с голоду. Внезапно эти двое из разных миров сближаются и начинают упорно дружить, несмотря на колоссальные различия и тотальное непризнание общества. Что касается анимации — да, мультфильм не особо зрелищный, нет ни взрывов, ни монстров, ни Майкла Бэя, но от рисовки расслабляешься душой и думаешь: «Блин, а жизнь-то хороша».

«Бесподобный мистер Фокс»

Подворачиваете джинсы, любите клетчатые рубашки и отращиваете бороду своему оленю? Поздравляем, кровь, которая в вас течёт, цвета самого хипстерского фильтра. Прекрасный фильм от не менее прекрасного Уэса Андерсона, у которого каждый кадр тянет на заставку вашего макбука/айфона. Это нестандартная сказка, где главный герой — бесподобный вор, задающийся вопросами вроде «Тварь ли я дрожащая или право имею». Феерически красиво, атмосферно, ощущается, что сделан с чувством, толком и душой.

«Персиполис»

Тот случай, когда синопсис фильма имеет все шансы оттолкнуть вас от просмотра, что будет фатальной ошибкой. Скажем сразу: тут много политики, но суть совсем не в ней. «Персиполис» — это мультфильм про законы общества, про ценность свободы, про жизнь в целом. Искренний и местами по-хорошему остроумный, заражает верой в доброе, вечное и светлое. А главная героиня фанатеет от Брюса Ли и носит косуху Punks Not Dead, за что респектуем всем каналом.

«Пробуждение жизни»

Анимация сильно взрослая, строго 16+ и для тех, кто любит шевелить мозгами и размышлять о вечном (в общем, что угодно, лишь бы не работать). Тут всё реально сложно: герои живут в своей атмосфере, логика их мира не поддаётся никакому объяснению, а анимация настолько триповая, что кажется, будто весь фильм пропустили через Prisma. Но по смыслу — это такая хорошая пощёчина вашему застывшему сознанию, которое не понимает, как работает эта жизнь. В конце концов, Венецианский кинофестиваль кому попало статуэтки не даёт.

«Под покровом ночи»

Очень трогательный мультфильм, который снимет примерно 3 слоя мха и черствости с вашего сердца. Мир «Ноктюрны» потрясает, тут может произойти абсолютно все. Когда любимая звезда маленького сиротки Тима падает с неба, он отправляется в путешествие, чтобы спасти её. Наши мимими-метры зашкалили и сломались. Что нравится больше всего — любое безумие тут выставляется как апогей логичности и правильности. Мол, скрипом фонарей по ночам управляют специально обученные создания? Ну вы чего, всю жизнь так было.

«Паприка»

Да, это аниме, но это то самое аниме, которое изменит ваше представление о японской анимации, даже если сейчас вам хочется сделать харакири от одного только вида нечеловечески больших глаз. После показа «Паприки» на Венецианском кинофестивале переполненный зал стоя приветствовал режиссёра бурной овацией, не стихавшей пять минут. По сюжету, гений-изобретатель создаёт прибор, способный проникать в чужие сны. В комплекте — атмосфера безумия, которая затягивает с головой, шикарнейшая рисовка, оригинальные герои.

Бонус: «Мир будущего»

Раз пошло такое дело, маленький бонус: абстрактная короткометражка, которая на 70 процентов состоит из философии и на 30 — из отборной красоты. «Мир будущего» номинировался на «Оскар» как лучшая короткометражка. В эти 17 минут уложено больше мыслей и идей, чем в трёхчасовой «Интерстеллар».

Обложка: «Стальной гигант» / Источник: Warner Bros. Animation

Всё равно 2х2

Tolstoy Comments
Читайте ещё
Рекомендуем
Популярное
Понятно
Привет, это 2x2.Медиа
На сайте есть контент, который по закону РФ запрещен для людей младше 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам уже исполнилось 18.
Да
Нет
https://media.2x2tv.ru/best-rare-animation/
10+ редких, но очень хороших мультфильмов
10+ редких, но очень хороших мультфильмов
Шедевральные полнометражки, которые, по непонятным нам причинам, мало кто знает и видел. Без банальщины, зато с большим количеством восторга.
Анимация
2022-04-22T13:04
2022-05-13T17:05
Анимация
https://media.2x2tv.ru/content/images/2022/04/-------8.jpg
1440
1440
true
1440
1080
true
1440
810
true
<p>Неважно, 8 лет вам или 208. Мы, ваш личный сорт британских учёных, уверены: мультфильмы нужны всем и каждому. Без нужной дозы мультфильмов в крови человек скукоживается, теряет своего внутреннего ребёнка и становится <a href="https://pp.vk.me/c629525/v629525730/45755/AXag0vrNa5s.jpg" rel="nofollow">тем самым пингвином</a> из «Киндер сюрприза». Не надо так.</p><p>Особенно сильно такие вещи нужны холодными вечерами, когда апатия накрывает с головой и Земфира с Radiohead становятся саундтреками всей жизни. На случай острой необходимости почувствовать себя на все 7 лет, мы собрали подборку небанального и прекрасного, которое доставит невероятное удовольствие глазам и душе.</p><h3 id="%C2%AB%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F%C2%BB">«Песнь моря»</h3><p>Анбеливабл красивый анимационный фильм, который сработает как высококлассный алтайский подорожник после всех этих бездушных 3D-экшенов. «Песнь моря» (Song of the Sea) восхитительна всем — от музыки и сюжета до рисовки (ослепительная, превосходная, пусть-будет-больше-таких-фильмов). Брат Бен и его сестра Сирша открывают для себя мир древней магии и легенд, а зрители во время их путешествия внезапно осознают, что мультфильмы всё ещё способны творить магию и удивлять. На самом деле, это не описать словами, это нужно видеть.<br></p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe class="full_width_size" width="848" height="477" src="https://www.youtube.com/embed/pTJrxcJ4PwU" frameborder="0" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: 837px; height: auto;"></iframe></figure><h3 id="%C2%AB%D0%BC%D1%8D%D1%80%D0%B8-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%C2%BB">«Мэри и Макс»</h3><p>Взрослый анимационный фильм о двух одиночествах (одному — 8 лет, второму — 44), которые нашли друг друга, несмотря на разницу в 36 лет и 2 континента. Мэри растёт, Макс стареет, их миры наполнены грустью и подавленностью, как будто с планеты резко исчез весь шоколад. Мультфильм спровоцирует дикий поток мыслей, расскажет, что такое взрослая жизнь, и научит одной важной вещи: с любым тленом можно справиться, если найти источник сил для преодоления отстоя.</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe width="200" height="113" src="https://www.youtube.com/embed/1VZg-H2X_Xo?feature=oembed" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe></figure><h3 id="%C2%AB%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82%C2%BB">«Стальной гигант»</h3><p>До того, как режиссёр Брэд Бёрд ушёл в мейнстримные материи и начал работать над «Симпсонами», он создавал шедевры вне времени типа «Стального гиганта». Самый обычный парниша случайно натыкается на гигантского робота, прилетевшего на Землю из далёкого космоса. Естественно, между ними завязывается дружба, но у шишек из правительства появляются не самые миролюбивые планы на гиганта. Мультфильм обязан (и пока не проваливался с этой миссией) вызвать зашквальное количество эмоций и вдохновить на великие дела.</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe width="200" height="113" src="https://www.youtube.com/embed/zgqaxqCUUBY?feature=oembed" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe></figure><h3 id="%C2%AB%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BB%D1%83%D0%BD%D1%8B%C2%BB">«Хранитель Луны»</h3><p>Есть такая профессия — <a href="https://www.kinopoisk.ru/film/842910/" rel="nofollow">Луну</a> на небо вешать. На какой-то дальней планете день и ночь не сменяют друг друга на автомате, и делать это приходится хранителям — местным слугам народа. Главный герой Мьюн случайно получает этот титул, но в первый же рабочий день факапит Луну. Казалось бы, всё до одури банально: есть хороший парень, есть плохой парень, есть девчонка, которой нужно сделать выбор, и есть штука, которую нужно вернуть на небо, дабы спасти человечество. Но по ходу дела оказывается, что героев тут сильно больше, а история гораздо глубже. Жирным плюсом — дивный новый мир, в котором хочется если не жить, то хотя бы пару дней отдохнуть.</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe class="full_width_size" width="848" height="477" src="https://www.youtube.com/embed/0_tQHiD5AaA" frameborder="0" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: 837px; height: auto;"></iframe></figure><h3 id="%C2%AB%D1%8D%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%C2%BB">«Эрнест и Селестина»</h3><p>Глоток свежего воздуха в царстве чопорных бездушных мультфильмов про тараканов. Идеальный акварельный привет из детства. Она — маленькая мышь, он — огромный медведь. Она должна стать дантистом, хотя хочет быть художницей, а он — музыкант и поэт, чей талант стоит ровно столько, чтобы не умереть с голоду. Внезапно эти двое из разных миров сближаются и начинают упорно дружить, несмотря на колоссальные различия и тотальное непризнание общества. Что касается анимации — да, мультфильм не особо зрелищный, нет ни взрывов, ни монстров, ни Майкла Бэя, но от рисовки расслабляешься душой и думаешь: «Блин, а жизнь-то хороша».</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe class="full_width_size" width="848" height="477" src="https://www.youtube.com/embed/kDwgh2zt9gE" frameborder="0" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: 837px; height: auto;"></iframe></figure><h3 id="%C2%AB%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80-%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%81%C2%BB">«Бесподобный мистер Фокс»</h3><p>Подворачиваете джинсы, любите клетчатые рубашки и отращиваете бороду своему оленю? Поздравляем, кровь, которая в вас течёт, цвета самого хипстерского фильтра. Прекрасный фильм от не менее прекрасного Уэса Андерсона, у которого каждый кадр тянет на заставку вашего макбука/айфона. Это нестандартная сказка, где главный герой — бесподобный вор, задающийся вопросами вроде «Тварь ли я дрожащая или право имею». Феерически красиво, атмосферно, ощущается, что сделан с чувством, толком и душой.</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe class="full_width_size" width="848" height="477" src="https://www.youtube.com/embed/OahLnNNgXhI" frameborder="0" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: 837px; height: auto;"></iframe></figure><h3 id="%C2%AB%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%C2%BB">«Персиполис»</h3><p>Тот случай, когда синопсис фильма имеет все шансы оттолкнуть вас от просмотра, что будет фатальной ошибкой. Скажем сразу: тут много политики, но суть совсем не в ней. «Персиполис» — это мультфильм про законы общества, про ценность свободы, про жизнь в целом. Искренний и местами по-хорошему остроумный, заражает верой в доброе, вечное и светлое. А главная героиня фанатеет от Брюса Ли и носит косуху Punks Not Dead, за что респектуем всем каналом.</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe class="full_width_size" width="848" height="477" src="https://www.youtube.com/embed/NZ22VyjJ6n8" frameborder="0" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: 837px; height: auto;"></iframe></figure><h3 id="%C2%AB%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8%C2%BB">«Пробуждение жизни»</h3><p>Анимация сильно взрослая, строго 16+ и для тех, кто любит шевелить мозгами и размышлять о вечном (в общем, что угодно, лишь бы не работать). Тут всё реально сложно: герои живут в своей атмосфере, логика их мира не поддаётся никакому объяснению, а анимация настолько триповая, что кажется, будто весь фильм пропустили через Prisma. Но по смыслу — это такая хорошая пощёчина вашему застывшему сознанию, которое не понимает, как работает эта жизнь. В конце концов, Венецианский кинофестиваль кому попало статуэтки не даёт.</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe class="full_width_size" width="848" height="477" src="https://www.youtube.com/embed/XL85hteozBY" frameborder="0" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: 837px; height: auto;"></iframe></figure><h3 id="%C2%AB%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%B8%C2%BB">«Под покровом ночи»</h3><p>Очень трогательный мультфильм, который снимет примерно 3 слоя мха и черствости с вашего сердца. Мир «Ноктюрны» потрясает, тут может произойти абсолютно все. Когда любимая звезда маленького сиротки Тима падает с неба, он отправляется в путешествие, чтобы спасти её. Наши мимими-метры зашкалили и сломались. Что нравится больше всего — любое безумие тут выставляется как апогей логичности и правильности. Мол, скрипом фонарей по ночам управляют специально обученные создания? Ну вы чего, всю жизнь так было.</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe class="full_width_size" width="848" height="477" src="https://www.youtube.com/embed/pzX7ae-MrVQ" frameborder="0" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: 837px; height: auto;"></iframe></figure><h3 id="%C2%AB%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%C2%BB">«Паприка»</h3><p>Да, это аниме, но это то самое аниме, которое изменит ваше представление о японской анимации, даже если сейчас вам хочется сделать харакири от одного только вида нечеловечески больших глаз. После показа «Паприки» на Венецианском кинофестивале переполненный зал стоя приветствовал режиссёра бурной овацией, не стихавшей пять минут. По сюжету, гений-изобретатель создаёт прибор, способный проникать в чужие сны. В комплекте — атмосфера безумия, которая затягивает с головой, шикарнейшая рисовка, оригинальные герои.</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe class="full_width_size" width="848" height="477" src="https://www.youtube.com/embed/yn7U1KIGeuQ" frameborder="0" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: 837px; height: auto;"></iframe></figure><h2 id="%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%81-%C2%AB%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%C2%BB">Бонус: «Мир будущего»</h2><p>Раз пошло такое дело, маленький бонус: абстрактная короткометражка, которая на 70 процентов состоит из философии и на 30 — из отборной красоты. «Мир будущего» номинировался на «Оскар» как лучшая короткометражка. В эти 17 минут уложено больше мыслей и идей, чем в трёхчасовой «Интерстеллар».</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe class="full_width_size" width="848" height="477" src="https://www.youtube.com/embed/XdV1uFwtCpo" frameborder="0" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: 837px; height: auto;"></iframe></figure><p><em>Обложка: «Стальной гигант» / Источник: Warner Bros. Animation</em></p>
ru-RU
https://media.2x2tv.ru/legal/
2х2.медиа
[email protected]
+7(495) 644 22 24
ООО «Телерадиокомпания «2x2»
192
31
2021
Редакция
https://media.2x2tv.ru/content/images/2023/10/252.jpg
Всё равно 2х2
Редакция
https://media.2x2tv.ru/content/images/2023/10/252.jpg
Всё равно 2х2
10+ редких, но очень хороших мультфильмов
https://media.2x2tv.ru/best-rare-animation/