Итоги десятилетия: лучшие мультсериалы [выбор редакции] | Анимация на 2x2 | 2021
18+ Итоги десятилетия: лучшие мультсериалы [выбор редакции]

Итоги десятилетия: лучшие мультсериалы [выбор редакции]

Редакция

Мы вчера пообещали каждый день подводить итоги в разных сферах гик-мира и до сих пор сдерживаем слово. Как вам такое? С лучшими полнометражными мультфильмами разобрались, двигаемся в сторону сериалов. Их все за праздники перепосмотреть не успеете, поэтому можете начинать прямо сейчас.

Денис (директор 2x2): «Дрожащая правда»

«Дрожащая правда» — редкий мультсериал для взрослых в технике кукольной анимации, который мне понравился безбашенной фантазией создателей и безупречной визуальной работой над мрачными образами! Впервые посмотрел это шоу на прошлый новый год и не уверен, что это народный хит, но по традиции буду смотреть его в декабре вместо «Иронии судьбы». Также советую заценить у нас неанимационный сериал «Юдоль Херши»  от создателя сериала.

А еще Денис советует глянуть «Коня БоДжека» и «Рика и Морти». О них, кстати, речь пойдет чуть позже.

Таня (директор диджитал департамента): Primal

Я посмотрела этот сериал примерно через 2 месяца после выхода. В нём пока всего пять достаточно коротких серий, но даже несмотря на это и на весёлые скриншоты, я всё откладывала «на потом».

Все серии я проглотила залпом, несмотря на то, что было в районе трёх утра с субботы на воскресенье.

Что понравилось и чем мульт купил: визуальный язык, который Тартаковски доносит эту историю. Разговоры вообще не нужны, все эмоции, переживания героев, состояние мира в целом, понятны по тому, какого цвета небо на заднем плане или как падает тень на лицо героя.

Добавьте к этом рык динозавра и ор пещерного человека (потому что как ещё им общаться), и получается огненная передача атмосферы доисторического времени, даже со скидкой на то, что мульт — фэнтезийное смешение всех доисторических периодов.

Таня тоже советует «Рика и Морти», так что вам точно надо посмотреть, если еще не.

Тёма (редактор-копирайтер): «Гравити Фолз»

«Гравити Фолз» намного больше, чем кажется на первый взгляд. Можно долго говорить про крутейших Диппера, Мейбл и Стена, тщательно проработанный мир, зашкаливающий градус странности и лучшего злодея всех времён и народов (Билл, я знаю, что ты меня слышишь, и надеюсь на твое возвращение. Нам нужен Странногеддон-2).

Но лично для меня незабываемым стал экспириенс вне самого сериала — часы увлекательнейших видео о зашифрованных посланиях, спрятанных кодах, намеках на развитие сюжета, возможный кроссовер с «Риком и Морти» и т.д. Это была мания — я поглощал всю доступную информацию по вселенной «Гравити Фолз» и даже пытался сам разгадать шифры (безуспешно). Благо на ютубе всегда найдется кто-то, кто подробно все разъяснит.

Тема также рекомендует посмотреть «Коня БоДжека» и «Дрожащую правду».

Аня (руководитель диджитал проектов): «Конь БоДжек»

Чем хорош «БоДжек»? Примерно всем. В 2к19 не существует более проработанного сериала. Создатели не вписывают в сценарий ни одной лишней фразы, и если герой сказал что-то, через несколько сезонов ему это аукнется. Серьёзно, тут нет вообще ни одного диалога просто ради блаблабла — как нет и ни одной детали ради красоты.

Ещё в «БоДжеке» примерно 9 миллиардов пасхалок и отсылок, и даже за 10 просмотров (а именно столько раз я включала первую серию и выключала на последней, скидывайте деньги на лечение) невозможно отыскать их все.

Но главная особенность «БоДжека» в том, что он открывает и выворачивает душу. Бич нашего поколения — это внутренняя война, которую каждый ведёт сам с собой. Мы пытаемся понять, что нам делать с жизнью, куда идти за ответами, как избавиться от пороков и стать хоть немного лучше. «БоДжек» не даёт прямых ответов о том, как наконец обрести гармонию и принять себя со всеми своими внутренними помоями. Но он как-то феерически точно описывает все состояния внутренней драмы — и ты понимаешь: вот, это же как раз про меня, я это и чувствую! А бороться с врагом, который тебе понятен, гораздо проще.

P.S. Да, первый сезон тяжеловат, но его нужно просто перетерпеть. То, что вы получите дальше, оправдает себя с головой.

А ещё в списке лучших мультсериалов у Ани «Гравити Фолз» и «По ту сторону изгороди».

Лёша (диджитал продюсер): «Ванпанчмен»

Понимаю, что в такие моменты я гневаю миллионы людей и ловлю виртуальные камни в лицо, но я не особо люблю аниме. Тем интереснее было смотреть «Ванпанчмена» — он перевернул моё представление о самоиронии в аниме и сериалах про супергероев. Он абсолютно гениальный во всех смыслах: рисовка, сценарий, диалоги. Но в первую очередь ломает мозг сам сюжет. Казалось бы, как можно заставить несколько сезонов смотреть сериал про человека, который убивает любого героя с одного удара? Сценаристам это максимально удалось.

Также Лёша рекомендует посмотреть «По ту сторону изгороди» и «Отмену».

Дима (руководитель департамента промо и дизайна)

Дима советует три сериала: это «Конь БоДжек», «По ту сторону изгороди» и «Отмену».

«По ту сторону изгороди» возвращает в детство, когда мультфильмы воспринимались как магия. А вот «Отмена» — невероятный визуальный трип по мирам человеческого подсознания.

Илья (редактор-копирайтер): Lastman

Lastman — убойный французский сериал про боксёра, который оказывается втянут в мистический безумный экшн. Очень стильная анимация, крутые бои и стремительно разворачивающийся мир демонических существ, гангстетров и заговоров.

Это эдакий «Гари и его демоны» — только французский, про боксёра и на серьёзных щах (без бюрократии).

Кроме этого, Илья отмечает Primal и Big Mouth.

Денис (выпускающий редактор): Love, Death & Robots

В 2019 Netflix порадовал зрителей необычным проектом — антологией анимационных короткометражек Love, Death & Robots под кураторством Дэвида Финчера и Тима Миллера. Каждая история в своем уникальном стиле. Почти все основаны на каких-то научно-фантастических рассказах и буквально просятся стать крупным метром.

Особенность формата в том, что среди восемнадцати короткометражек каждый сможет найти что-то для себя. Поэтому антология быстро покорила зрителей, собрав внушительную фанбазу. Лично меня под впечатлением оставили Zima Blue, Beyond the Aquila Rift и Good Hunting. До сих пор не верится, что эти идеи удалось уложить целый в короткие фильмы не более 20 минут длиной!

Денис советует посмотреть ещё «Гравити Фолз» и «Рика и Морти».

Женя (контент-менеджер): «Рик и Морти»

Гениальный учёный-мизантроп-психопат и его не обременённый интеллектом внук путешествуют по разным мирам, сквозь пространство, время и не только, раз за разом впутываясь во всякие авантюры. Хотите понять, насколько скучно вы живёте? Этот сериал просто создан для вас!

Наташа (редактор-копирайтер): «Разочарование»

«Разочарование» — совсем молодой проект Гроунинга: за два года всего один сезон. Да, местами он затянут. Да, некоторых героев вообще скопипастили из «Симпсонов». Но Эльфо не умер. А ещё там классная вертикальная система мира.

Ещё советую, конечно же, «Гравити Фолз», потому что где вы ещё найдете такую прекрасную Пухлю? И «Вишфарт» — довольно малоизвестный мультсериал, но симпатишный.

Обложка: «Гравити Фолз» / Источник: Disney

Всё равно 2х2

Tolstoy Comments
Читайте ещё
Рекомендуем
Популярное
Понятно
Привет, это 2x2.Медиа
На сайте есть контент, который по закону РФ запрещен для людей младше 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам уже исполнилось 18.
Да
Нет
https://media.2x2tv.ru/results-decades-best-animated-series/
Итоги десятилетия: лучшие мультсериалы [выбор редакции]
Итоги десятилетия: лучшие мультсериалы [выбор редакции]
Невероятно, но факт: у нашей редакции за последние десять лет нашлось время на просмотр мультсериалов. Составили подборку лучших проектов.
Анимация
2022-05-11T17:05
2022-05-13T16:05
Анимация
https://media.2x2tv.ru/content/images/2022/05/-----15.jpg
1440
1440
true
1440
1080
true
1440
810
true
<p>Мы вчера пообещали каждый день подводить итоги в разных сферах гик-мира и до сих пор сдерживаем слово. Как вам такое? С лучшими полнометражными мультфильмами разобрались, двигаемся в сторону сериалов. Их все за праздники перепосмотреть не успеете, поэтому можете начинать прямо сейчас.</p><h3 id="%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81-%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-2x2-%C2%AB%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0%C2%BB">Денис (директор 2x2): «Дрожащая правда»</h3><p>«Дрожащая правда» — редкий мультсериал для взрослых в технике кукольной анимации, который мне понравился безбашенной фантазией создателей и безупречной визуальной работой над мрачными образами! Впервые посмотрел это шоу на прошлый новый год и не уверен, что это народный хит, но по традиции буду смотреть его в декабре вместо «Иронии судьбы». Также советую заценить у нас неанимационный сериал «Юдоль Херши»  от создателя сериала.</p><p>А еще Денис советует глянуть «Коня БоДжека» и «Рика и Морти». О них, кстати, речь пойдет чуть позже.</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe width="200" height="113" src="https://www.youtube.com/embed/MA8UDhEDcP4?feature=oembed" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe></figure><h3 id="%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-primal">Таня (директор диджитал департамента): Primal</h3><p>Я посмотрела этот сериал примерно через 2 месяца после выхода. В нём пока всего пять достаточно коротких серий, но даже несмотря на это и на весёлые скриншоты, я всё откладывала <em>«</em>на потом<em>»</em>.</p><p>Все серии я проглотила залпом, несмотря на то, что было в районе трёх утра с субботы на воскресенье.</p><p>Что понравилось и чем мульт купил: визуальный язык, который Тартаковски доносит эту историю. Разговоры вообще не нужны, все эмоции, переживания героев, состояние мира в целом, понятны по тому, какого цвета небо на заднем плане или как падает тень на лицо героя.</p><p>Добавьте к этом рык динозавра и ор пещерного человека (потому что как ещё им общаться), и получается огненная передача атмосферы доисторического времени, даже со скидкой на то, что мульт — фэнтезийное смешение всех доисторических периодов.</p><p>Таня тоже советует «Рика и Морти», так что вам точно надо посмотреть, если еще не.</p><h3 id="%D1%82%D1%91%D0%BC%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80-%C2%AB%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B7%C2%BB">Тёма (редактор-копирайтер): «Гравити Фолз»</h3><p>«Гравити Фолз» намного больше, чем кажется на первый взгляд. Можно долго говорить про крутейших Диппера, Мейбл и Стена, тщательно проработанный мир, зашкаливающий градус странности и лучшего злодея всех времён и народов (Билл, я знаю, что ты меня слышишь, и надеюсь на твое возвращение. Нам нужен Странногеддон-2).</p><p>Но лично для меня незабываемым стал экспириенс вне самого сериала — часы увлекательнейших видео о зашифрованных посланиях, спрятанных кодах, намеках на развитие сюжета, возможный кроссовер с «Риком и Морти» и т.д. Это была мания — я поглощал всю доступную информацию по вселенной «Гравити Фолз» и даже пытался сам разгадать шифры (безуспешно). Благо на ютубе всегда найдется кто-то, кто подробно все разъяснит.</p><p>Тема также рекомендует посмотреть «Коня БоДжека» и «Дрожащую правду».</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe width="200" height="113" src="https://www.youtube.com/embed/Zm_KF4WMgB4?feature=oembed" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe></figure><h3 id="%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-%C2%AB%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C-%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BA%C2%BB">Аня (руководитель диджитал проектов): «Конь БоДжек»</h3><p>Чем хорош «БоДжек»? Примерно всем. В 2к19 не существует более проработанного сериала. Создатели не вписывают в сценарий ни одной лишней фразы, и если герой сказал что-то, через несколько сезонов ему это аукнется. Серьёзно, тут нет вообще ни одного диалога просто ради блаблабла — как нет и ни одной детали ради красоты.</p><p>Ещё в «БоДжеке» примерно 9 миллиардов пасхалок и отсылок, и даже за 10 просмотров (а именно столько раз я включала первую серию и выключала на последней, скидывайте деньги на лечение) невозможно отыскать их все.</p><p>Но главная особенность «БоДжека» в том, что он<strong> </strong>открывает и выворачивает душу. Бич нашего поколения — это внутренняя война, которую каждый ведёт сам с собой. Мы пытаемся понять, что нам делать с жизнью, куда идти за ответами, как избавиться от пороков и стать хоть немного лучше. «БоДжек» не даёт прямых ответов о том, как наконец обрести гармонию и принять себя со всеми своими внутренними помоями. Но он как-то феерически точно описывает все состояния внутренней драмы — и ты понимаешь: вот, это же как раз про меня, я это и чувствую! А бороться с врагом, который тебе понятен, гораздо проще.</p><p>P.S. Да, первый сезон тяжеловат, но его нужно просто перетерпеть. То, что вы получите дальше, оправдает себя с головой.</p><p>А ещё в списке лучших мультсериалов у Ани «Гравити Фолз» и «По ту сторону изгороди».</p><h3 id="%D0%BB%D1%91%D1%88%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8E%D1%81%D0%B5%D1%80-%C2%AB%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%BC%D0%B5%D0%BD%C2%BB">Лёша (диджитал продюсер): «Ванпанчмен»</h3><p>Понимаю, что в такие моменты я гневаю миллионы людей и ловлю виртуальные камни в лицо, но я не особо люблю аниме. Тем интереснее было смотреть «Ванпанчмена» — он перевернул моё представление о самоиронии в аниме и сериалах про супергероев. Он абсолютно<strong> </strong>гениальный во всех смыслах: рисовка, сценарий, диалоги. Но в первую очередь ломает мозг сам сюжет. Казалось бы, как можно заставить несколько сезонов смотреть сериал про человека, который убивает любого героя с одного удара? Сценаристам это максимально удалось.</p><p>Также Лёша рекомендует посмотреть «По ту сторону изгороди» и «Отмену».</p><h3 id="%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B0-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE-%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0">Дима (руководитель департамента промо и дизайна)</h3><p>Дима советует три сериала: это «Конь БоДжек», «По ту сторону изгороди» и «Отмену».</p><p>«По ту сторону изгороди» возвращает в детство, когда мультфильмы воспринимались как магия. А вот «Отмена» — невероятный визуальный трип по мирам человеческого подсознания.</p><h3 id="%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80-lastman">Илья (редактор-копирайтер): Lastman</h3><p>Lastman — убойный французский сериал про боксёра, который оказывается втянут в мистический безумный экшн. Очень стильная анимация, крутые бои и стремительно разворачивающийся мир демонических существ, гангстетров и заговоров.</p><p>Это эдакий «Гари и его демоны» — только французский, про боксёра и на серьёзных щах (без бюрократии).</p><p>Кроме этого, Илья отмечает Primal и Big Mouth.</p><figure class="kg-card kg-embed-card"><iframe width="200" height="113" src="https://www.youtube.com/embed/QqxBBBrlai4?feature=oembed" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe></figure><h3 id="%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-love-death-robots">Денис (выпускающий редактор): Love, Death &amp; Robots</h3><p>В 2019 Netflix порадовал зрителей необычным проектом — антологией анимационных короткометражек Love, Death &amp; Robots под кураторством Дэвида Финчера и Тима Миллера. Каждая история в своем уникальном стиле. Почти все основаны на каких-то научно-фантастических рассказах и буквально просятся стать крупным метром.</p><p>Особенность формата в том, что среди восемнадцати короткометражек каждый сможет найти что-то для себя. Поэтому антология быстро покорила зрителей, собрав внушительную фанбазу. Лично меня под впечатлением оставили Zima Blue, Beyond the Aquila Rift и Good Hunting. До сих пор не верится, что эти идеи удалось уложить целый в короткие фильмы не более 20 минут длиной!</p><p>Денис советует посмотреть ещё «Гравити Фолз» и «Рика и Морти».</p><h3 id="%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80-%C2%AB%D1%80%D0%B8%D0%BA-%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%C2%BB">Женя (контент-менеджер): «Рик и Морти»</h3><p>Гениальный учёный-мизантроп-психопат и его не обременённый интеллектом внук путешествуют по разным мирам, сквозь пространство, время и не только, раз за разом впутываясь во всякие авантюры. Хотите понять, насколько скучно вы живёте? Этот сериал просто создан для вас!</p><h3 id="%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80-%C2%AB%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB">Наташа (редактор-копирайтер): «Разочарование»</h3><p>«Разочарование» — совсем молодой проект Гроунинга: за два года всего один сезон. Да, местами он затянут. Да, некоторых героев вообще скопипастили из «Симпсонов». Но Эльфо не умер. А ещё там классная вертикальная система мира.</p><p>Ещё советую, конечно же, «Гравити Фолз», потому что где вы ещё найдете такую прекрасную Пухлю? И «Вишфарт» — довольно малоизвестный мультсериал, но симпатишный.</p><p><em>Обложка: «Гравити Фолз» / Источник: Disney</em></p>
ru-RU
https://media.2x2tv.ru/legal/
2х2.медиа
[email protected]
+7(495) 644 22 24
ООО «Телерадиокомпания «2x2»
192
31
2021
Редакция
https://media.2x2tv.ru/content/images/2023/10/252.jpg
Всё равно 2х2
Редакция
https://media.2x2tv.ru/content/images/2023/10/252.jpg
Всё равно 2х2
Итоги десятилетия: лучшие мультсериалы [выбор редакции]
https://media.2x2tv.ru/results-decades-best-animated-series/